Главная » 2018 » Июнь » 22 » Годы, опаленные войной
Годы, опаленные войной

Накануне Дня памяти, который проходит в день начала Великой Отечественной войны 22 июня, в музее имени В.Д.Мартемьянова средней школы №31 г. Кемерово проводились уроки мужества для детей из оздоровительного лагеря дневного пребывания «Калейдоскоп профессий». Девчонки и мальчишки встречались с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Одна из таких встреч состоялась 20 июня 2018 года. Школьники из отряда «Дяди Стёпы» встречался с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером орденов "Отечественной войны" I степени и "Красной звезды", медалей "За взятие Кенигсберга" и "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне", лауреатом премии "Народный герой Кузбасса-2016" в номинации "Инициатива" Анатолием Михайловичем Тереховым.

В ходе урока мужества «Годы опалённые войной» Анатолий Михайлович делился со школьниками воспоминаниями о своём детстве, о службе в Красной армии, в которую он был призван в 1944 году, о боевых действиях на фронте. Из семьи Анатолия Михайловича на фронт ушли шесть человек. Вернулись только трое. Три брата погибли. Он рассказал о своих сверстниках, которые перед уходом на фронт заложили сквер на улице Дзержинского. Шестьдесят молодых людей, участвовавших в посадке деревьев, не вернулись с фронта. В мае 2018 года по инициативе ветеранов войны скверу дали название «Юность» и установили закладной камень с мемориальной доской.

Продолжением встречи стала экскурсия «Помним! Чтим!», которую провёл активист музея имени В.Д.Мартемьянова, ученик 7 «В» класса Полянский Даниил. Он рассказал гостям музея о Сибирских дивизиях, воевавших в Великой Отечественной войне, о героях кузбассовцах и их подвигах. О памятных местах города Кемерово, связанных с Великой отечественной войной. У стенда «Чтим» Даниил рассказал о деятельности юнармейского отряда школы «Юные мартемьяновцы», о их достижениях и поисковой деятельности.

В завершении встречи школьники познакомились с экспозицией «Солдаты Великой Отечественной войны», которая была представлена ветераном войны в Афганистане, коллекционером г. Кемерово Исакович Олегом Михайловичем.

По традиции участники встречи сфотографировались на память.
Категория: Вести из музея | Просмотров: 143 | Добавил: admin31 | Рейтинг: 5.0/2