Главная » 2018 » Июнь » 15 » Возвращение
Возвращение

15 июня 2018 года в средней школе №31 состоялся большой праздник. Во двор школы вернулся отреставрированный самолёт Як-18ПМ, на котором летали лётчики Кемеровского аэроклуба и абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта СССР, Почётный гражданин г. Кемерово Владимир Давыдович Мартемьянов.

Мемориальный самолёт был установлен во дворе средней школы №31 более сорока лет назад, через четыре года после гибели Владимира Давыдовича. В мае 2017 года его в очередной третий раз сняли на реставрацию. Ровно через год, в мае 2018 году он был отреставрирован и установлен во дворе школы, но уже на новом месте. Теперь самолёт парит перед центральным входом в школу, встречая педагогов, учеников и гостей красно-белыми отблесками своих крыльев. Он освещён прожекторами, а у его основания установлен памятный мемориальный камень с портретом знаменитого лётчика-спортсмена.

Реставрация самолёта стала возможна при поддержке Администрации города Кемерово, Президента федерации парашютного спорта РФ, выпускника школы Барабаша А.А., общественной организации «Ветераны авиации», общественности Центрального района.

На церемонии открытия мемориального самолёта присутствовали почётные гости: Любовь Егоровна Мартемьянова – жена Владимира Давыдовича, Глава города Кемерово И.В.Середюк, заместитель Главы г. Кемерово по социальным вопросам О.В.Коваленко, начальник управления образования администрации города Кемерово Дашковская Н.Ю., участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Народный герой Кузбасса 2016» А.М.Терехов, Президент федерации парашютного спорта РФ А.А.Барабаш, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны авиации и Кемеровского аэроклуба, представители ДОСААФ.

Перед гостями праздника выступили юные музееведы и юнармейцы школы. Со словами благодарности к присутствующим обратилась Любовь Егоровна Мартемьянова.

О важности сохранения памяти о своих земляках выступил глава города И.В.Середюк. Андрей Алексеевич Барабаш в своём выступлении рассказал о влиянии В.Д.Мартемьянова на его становление.

Юные мартемьяновцы прошли парадом с моделями самолётов, сделанных своими руками перед гостями праздника.

В завершении церемонии открытия Любовь Егоровна Мартемьянова и юнармеец  Дмитрий Лазебный сняли покрывало с памятного камня и вместе с гостями праздника возложили цветы к мемориальному камню.

Категория: Вести из музея | Просмотров: 112 | Добавил: admin31 | Рейтинг: 5.0/2